COVID-19
Edit

COVID-19

CONSULTAS/EMERGENCIAS llame al ☎︎ 911

Emergencias HZB

Ante cualquier emergencia llame al ☎︎ 107

D.A.M.

Departamento de Atención Médica

DEPARTAMENTO DE ATENCIÓN MÉDICA:

Jefes:
Mg. Fernando Tortosa, Méd. Paula Medina

Colaboradores: Méd. Guillermo Carminati, Lic. Dana Prandi, Lic. Sebastián Escudero.

—————————————————

DIVISIÓN CLÍNICA MÉDICA:

Jefa de División: Méd. Andrea Conte

Equipo Médico de planta: Méd. Estefanía Comte, Méd. Natalia Landucci, Méd. Norberto Gerling, Méd. Pablo Rucci, Méd. Marcela García, Méd. Melisa Spesott Celi, Méd. Agustina Falvella, Méd. Soledad Salvador, Méd. Lucía Losetti, Méd. Roxana González.

Equipo Médico de Residentes:
Coordinador: Méd. Norberto Gerling
Instructor: Méd. Pablo Rucci
Jefa de Residentes: Méd. Agustina Falvella

Residentes:
R1: Méd. Diego Cortes, Méd. Lucía Carnerero, Méd. Ayelen Cambilla, Méd. Camila Villani, Méd. Ayelen Abad.
R2: Méd. Nadia Degrugiller, Méd. Brenda Lambretch, Méd. Sebastián Caparrós, Méd. Matías Zurita
R3: Méd. Agustín Ríos, Méd. Jonathan Yasko
R4: Méd. Soledad Grasselli, Méd. Sebastián Galiano, Méd. Laura Montanelli. 

Cardiología
Jefe de Unidad: Méd. Pedro Zanardo
Equipo Médico de planta: Méd. Natalia Prum, Méd. Juan Pablo Bonifacio, Méd. Fernando Nazetta.

Dermatología: Méd. Juan Serán
Equipo Médico de planta: Méd. Jorgelina Bollatti  / Méd. María Longast

Endocrinología:
Equipo Médico de planta: Méd. Fernando Morana

Gastroenterología:
Jefe de Unidad: Méd. Ivan Mosca
Equipo Médico de planta: Méd. Carlos García Dans / Méd. German Ortman

Reumatología:
Equipo Médico de planta:  Méd. Celeste Sebastiano

Nefrología:
Equipo Médico de planta: Méd. Nelson Junqueras

Neumonología: 
Equipo Médico de planta: Méd. Sergio Benitez

Neurología:
Jefe de Unidad: Méd. Sergio Lindenbaum
Equipo Médico de planta:  Méd. Mariel Valle/ Méd. Juan José Jaime

Infectología:
Jefa de Unidad:  Méd. Lucía de Labra 
Equipo Médico de planta: Méd. Luciana Caro/ Méd. Silvina Arredondo

Oncología:
Jefa de Unidad: Inés Garate
Equipo Médico de planta: Méd. Enzo Romero / Méd. Carolina Col Beron

—————————————————

DIVISIÓN CIRUGÍA GENERAL:

  • Jefe de División: Méd. Juan Carlos Salvitti

Equipo Médico de planta: Méd. Guido Iglesias, Méd. Sergio Caporale, Méd. Mariano Sobrino, Méd. Adrián Bergesio, Méd. Bartolomé Daniel, Méd. Sebastián Barbero, Méd. Patricio Gómez Constenla, Méd. María Paula Medina, Méd. Federico Santos, Méd. Damián Colomb.

Cirugía Plástica: Méd. Alejandro Correa, Méd. Rubén Niveiro, Méd. Hernán Di Stefano

Cirugía Vascular: Méd. Alejandro Menant, Méd. Moises Nasif

Cirugía Torácica: Méd. Matías Lescano

Equipo Médico de residentes:
R1: Méd. Mariana Delgado, Méd. Ana Belén Díaz.
R3: Méd. Gerardo Partarrieu, Méd. Macarena Ferraro
R4: Méd. Jimena Brodawco, Méd. Florencia Ruiz

UNIDAD DE CIRUGÍA INFANTIL: 
Equipo Médico de planta: Méd. Marcelo Boer , Méd. Jorge Martinez, Méd. María Noiana Etchepareborda

UNIDAD DE CUIDADOS PALIATIVOS:
Jefe: Méd. Alejandro Nespral

Equipo de planta: Méd. Santiago Alonso, Méd. Ruth Buttazzi, Méd. Andrea
Conte, Lic. Guadalupe Colombo Paz, Lic. Sebastián Escudero

DIVISIÓN EMERGENCIAS:

  • Jefa de División: Méd. Claudia Estayes
    Equipo Médico de planta: Méd. Belén Arisnabarreta, Méd. Camila Perrone, Méd. Rosario Urquiza, Méd. Jacqueline Musich, Méd. Alejandra Fiorito, Méd. Joel García, Méd. Laura Spataro, Méd. Rocio Galante, Méd. Sabrina Alarcon, Méd. Soledad Alarcon, Méd. Yamila Ciutto, Méd. Gerardo Torres

    Pediatría: Méd. Anabella Santos, Méd. Karina Rocchi, Méd. Ebelina Bustos 

DIVISIÓN NEONATOLOGÍA:

  • Jefe de División: Egar Actis

Equipo Médico de planta: Méd. Martin Vega, Méd. María Paula Pascual, Méd. Fabiana Tenreyro, Méd. Carla Angeleli

UNIDAD DE NEUROCIRUGÍA:
Equipo Médico de planta: Méd. Raúl Lucaccini / Méd. Gustavo Barreiro/ Méd. Soledad Melgarejo / Méd. Mauricio Rousssell

UNIDAD DE OFTALMOLOGÍA:

Jefa de Unidad: Méd. Hebe Mangold
Equipo Médico de planta: Méd. Franco Scaiano, Méd. Ximena Cepa Bazán

UNIDAD DE OTORRINOLARINGOLOGÍA
Coord. de Unidad: Méd. María José Quiroz
Equipo Médico de planta: Méd. Arturo Ceraci/ Méd. Carlos Vouk / Méd. Gustavo Escobar


DIVISIÓN PEDIATRÍA:

Equipo Médico de planta: Méd. Andrés Little, Méd. Gabriela Varone, Méd. Laura Hernandez, Méd. Marina Pekaroff, Méd. Marcos Clausen, Méd. María Magdalena Módica, Méd. Sabrina Stamponi, Méd. Noelia Magrini, Méd. Anabel Rodríguez, Méd. Agustín Iglesias.

Especialistas:

Endocrinóloga Infantil: Méd. Soledad Rodriguez Prieto

Neuróloga Infantil: Méd. Elisa Perez

Cardiólogo Infantil: Méd. Rodrigo Alberó

Diabetóloga y Nutrióloga Infantil: Méd. Isabel Ruiz Pugliese

Infectóloga Infantil: Méd. Antonela Espindola

Reumatóloga Infantil: Méd. Carolina Torre Walsh 

Salud Mental Infantil
(Contacto: [email protected])
Coordinación: Lic. Melisa Fuentes y Dra. Rocío Ballesteros.
Equipo: Méd. Carolina. Rodriguez, Méd. Rocío Ballesteros, Lic. Gabriela Letón, Gabriela, Lic. Marcela Moreno, Lic. Cecilia Scarnichia, Lic. Mariana Rigoni, Lic. Melisa Fuentes.

Equipo Médico de Residentes:
(Contacto: [email protected]com)
– Coordinadora: Méd. Florencia Rossetti
– Instructor: Méd. Anabel Rodríguez, Méd. Agustín Iglesias
 
 
– Jefa de Residentes: Méd. Victoria Alvarez.
R3: Méd. Jazmín Yablonka, Méd. María Emilia Ferrando

R2: Méd. Germán Alboy, Méd. Camila Vechiati, Méd. Flor Duhalde.
R1: Méd. Ismael  Fernandez, Méd. Paula Muhs.

Unidad de Terapia Intensiva Pediátrica:
Jefe de Unidad: Méd. Mariano Vallejos
Equipo Médico de planta: Méd. Luis Aramayo, Méd. Carolina Danielo, Méd. Cristian Barbaro, Méd. Esteban Español, Méd. Guido Cosentino, Méd. Santiago Garay.

DIVISIÓN TOCOGINECOLOGÍA:

  • Jefe de División: Méd. Emiliano Bringas

Equipo Médico de planta: Guillermo Di Lisio, Carolina Pasquali, Marcela Polenta, Beatriz Andrada, María Victoria Cedola, Fabian Gomez Giglio, Cinthia Ñancufil, Diego Doyhenard

Equipo de Parteras:
Jefa de Obstétricas: Lic. Geogina Santiago

Equipo de planta: Lic. Jessie Cortes Alvarado, Lic.
Analia Barberan, Lic. 
Maria Lis Tosso, Lic. 
Daniela Goye, Lic. Tamara Contin, Paula Bonofiglio, Lic. Adelina Odriozola, Lic.
Silvia Parsons

Equipo Médico de residentes:
Jefa de Residentes:  Agustina Martínez Yanzi

Equipo de planta: Tania Allekotte, Sandra Silva, Belen Mereb, Rocío Torres, Rosario Villachica, Fani Moyano, Paula Boveri, Gabriela Elizabeth Blatezky

DIVISIÓN SALUD MENTAL:

  • Jefas de División: Lic. Romina Miraglia, Lic. Verónica Sacristán

Equipo de planta: Méd. Axel Ganza Pérez, Méd. Manuel Galindez, Méd. Luis Ochoa, Méd. Gerardo Farfán, Méd. Juan Pablo Rendo, Méd. Laura Fernández Caracciolo, Lic. Roxana Cuezzo, Lic. Mariela Rodriguez, Lic. Natali Pihuala,  Lic. Conztanza Budman, Lic. Agustina Dirazar, Lic. Luciana Varesco, Lic. Natalia Sansebastian, Lic. Victoria Bonzi, Lic. Adrián Mazzanti, Lic. Enzo Torriani, Lic. Juan Manuel Varela,  Lic. Juan Manuel Zorzoli, Lic. Natalia Cordiviola, Lic. Juan Manuel Mallie, Lic. Beatriz González.

Operadores de Salud Mental

UNIDAD DE TERAPIA INTENSIVA ADULTOS: 

Equipo Médico de planta: Méd. Germán Santamaría, Méd. Juan Pablo Sotile, Méd. Tania Viaene, Méd. Giovanna Salinas, Méd. Maite Tamborindeguy, Méd. Sol Barrios.


UNIDAD DE TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA:
Jefe de Unidad: Méd. Tomás Trapani

Equipo Médico de planta: Méd. Leonel Barrueco, Méd. Gaston Duwavran, Méd. Ernesto Barbeito, Méd. Daniel Huerta, Méd. Miguel Godoy, Méd. Leonardo Bonfatti

UNIDAD DE UROLOGÍA :       
Jefe de Unidad: Méd. Marcelo Sandoval
Equipo Médico de planta: Méd. Santiago Rey, Méd. Fernando Colangelo, Méd. Fernando Bañagasta